о компании
mansana
(044)592-69-05
Печерская - карта проезда
(044)331-38-78
Осокорки - карта проезда
/
/
/
/
Национальная кухня Шри-Ланки

Национальная кухня Шри-Ланки

Национальная кухня Шри-Ланки Островная кухня Шри-Ланки во многом схожа с материковой кухней Южной Индии, ведь страны разделяет узкий Полкский пролив: те же продукты (обилие рыбы, тропических плодов, зелени), те же пряности, которым и славится этот регион Азии.

 

Так, основа повседневного меню здесь - рис и карри. Для ланкийца карри - не одно блюдо, а целая группа блюд: из мяса, рыбы, морепродуктов, птицы, ово?щей, бобовых и даже фруктов. Объединяет их своеобразная полу?жидкая консистенция и комбинация растертых в порошок пряностей под названием карри. Смесь придает блюдам, которые ею приправ?лены, особый аромат и пикантный, а порой и жгучий вкус.Среди обязательных компонентов смеси - кориандр, черный перец, жгучий перчикчилли, семена горчицы, тмин, корица, куркума, имбирь, чеснок и собственно листья вечнозеленого кустарника карри.

Однако кухня Шри-Ланки имеет и другие особенности: например, в использовании отдельных компонентов. Так, в большинство ланкийских блюд входят продукты кокосовой пальмы: стружка из мякоти ореха (баунти), кокосовое молоко, масло, уваренный пальмовый нектар (treacle), похожий на мед.

Помимо карри, для ланкийской кухни типичны блюда из рисовой муки. Из той же муки, кокосового молока и дрожжей здесь пекут блины в виде чаши, с хрустя?щими краями и мягким центром аппа (арра). Особого внимания туристов заслуживает белый рис на кокосовом молоке - кирибат (kiribath). Он входит в меню отельных ресторанов и, нарезанный ромбами, подается во время всевозможных церемоний.

Если для большинства людей в мире Шри-Ланка известна своим чаем, то гурманы знают о ней как о "пряном острове", где растут лучшие в мире корица, гвоздика, мускатный орех, черный перец, имбирь, кардамон и ваниль, а любители географии и истории вспомнят, что именно ради пряностей на остров еще в средние века приплывали арабские купцы, а в начале XVI века туда прибыли португальцы. Они назвали его Цейлоном и открыли для Европы, как "шкатулку с пряностями", богатств которой хватило не на один век и не одной нации! С тех пор вкусы и ароматы ланкийской земли украсили кухни многих стран мира, а душистая, но жгучая смесь карри стала своего рода кулинарной визитной карточкой этого щедрого острова.

Все туры и отдых »

отправьте нам ЗАПРОС